M企业属于小规模纳税人,2011年6月25日销售产品100件,开出的普通发票上注明总价为92700元。“主营业务收入”和“应交税费—-应交增值税”科目的发生额分别是()。_题库-百大学堂网校
技能高考网题库
当前位置:财经类 > 借贷记账法下主要经济业务的账务处理 > 试题详情

题目:M企业属于小规模纳税人,2011年6月25日销售产品100件,开出的普通发票上注明总价为92700元。“主营业务收入”和“应交税费—-应交增值税”科目的发生额分别是()。

2020-04-20
A、贷方90000元;借方2700元
B、贷方92700元;借方2700元
C、贷方92700元;贷方2700元
D、贷方90000元;贷方2700元

正确答案:D

试题解析:增值税小规模纳税人的征收率为3%,应纳税额=92700÷(1+3%)×3%=2700(元),主营业务收入=92700-2700=90000(元)。故选D。

医学高考培训班
