题目:某机械制造企业税前利润为3000万元,计税工资300万元,实发280万元,国库券的利息收入为50万元,所得税税率为25%,则本年应纳所得税为()万元。
2020-04-20
A、565.5
B、510
C、725
D、737.5
B、510
C、725
D、737.5
正确答案:D
试题解析:应纳所得税=(3000-50)×25%=737.5万元。