某作家2011年1月份出版一本书,取得稿酬6000元。该书2月至4月被某报连载,2月份取得稿费1000元,3月份取得稿费1000元,4月份取得稿费1000元。因该书畅销,5月份出版社增加印数,又取得追加稿酬2000元。该作家稿酬所得的应纳税额为()。_题库-百大学堂网校
技能高考网题库
当前位置:财经类 > 税收法律制度 > 试题详情

题目:某作家2011年1月份出版一本书,取得稿酬6000元。该书2月至4月被某报连载,2月份取得稿费1000元,3月份取得稿费1000元,4月份取得稿费1000元。因该书畅销,5月份出版社增加印数,又取得追加稿酬2000元。该作家稿酬所得的应纳税额为()。

2020-04-20
A、1148
B、1204
C、1323
D、1540

正确答案:B

试题解析:1月份出版获得收入与增加印数追加稿酬合并作为一次;在报纸上连载3个月获得收入合并为一次。出版和增加印数稿酬应纳税所得额=(6000+2000)×(1-20%)=6400(元),报纸上连载稿酬应纳税所得额=(1000+1000+1000)-800=2200(元),个人所得税=6400*14%+2200*14%=1204元。

医学高考培训班