某小规模纳税企业销售产品一批,所开出的普通发票中注明的价款为6180元(含税),增值税征收率为3%,则该企业此项业务应交的增值税为()元。_题库-百大学堂网校
技能高考网题库
当前位置:财经类 > 借贷记账法下主要经济业务的账务处理 > 试题详情

题目:某小规模纳税企业销售产品一批,所开出的普通发票中注明的价款为6180元(含税),增值税征收率为3%,则该企业此项业务应交的增值税为()元。

2020-04-20
A、6000
B、180
C、185.4
D、1050.6

正确答案:B

试题解析:不含税销售额=6180÷(1+3%)=6000(元),所以应交增值税=6000×3%=180(元)。

医学高考培训班
