某化妆品企业于2012年3月8日将一批自制化妆品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,该批产品应纳消费税税额为()万元。_题库-百大学堂网校
技能高考网题库
当前位置:财经类 > 税收法律制度 > 试题详情

题目:某化妆品企业于2012年3月8日将一批自制化妆品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,该批产品应纳消费税税额为()万元。

2020-04-20
A、3
B、0.315
C、4
D、4.5

正确答案:D

试题解析:应纳消费税税额为10×(1+5%)÷(1-30%)×30%=4.5万元。

医学高考培训班